Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УЧПУ Размер 2м - 1104 есть спецы?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2013, 08:54 
Начинающий специалист

Восстанавливаю устройство. Проблема в отображении разрядов по двум осям! Есть ли на форуме специалисты кто помнит что и как в этих устройствах работает? Буду рад любым подсказкам! Руководства, описание и схемы есть.

Заголовок сообщения: Re: УЧПУ Размер 2м - 1104 есть спецы?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 14:21 
Прохожий

Добрый день, скажите пожалуйста, такая проблема, прыгают десятки и сотки при перемещении по осям, всё логику проверили всё норм, уже не знаю где искать и что это такое, кто знает подскажите пожалуйста.

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 14:54 
Высококлассный специалист

Чтобы убедиться в исправности питания и самих датчиков предлагаю проделать следующее:
1. Питание сельсинов в датчиках идет из блока МД. Должны быть двуполярные импульсы прямоугольной формы со скважностью 2 и симметричны относительно ОВ.
2. Убедиться в том, что на каждый сельсин в многоотсчетном датчике проблемной координаты приходит питание и оно такой же формы, как на выходе блока МД.
3. На входе блока, в который приходят сигналы от каждого сельсина, сигнал после фильтра должен быть синусоидальной формы и при вращении ШВП его амплитуда должна быть практически постоянна. Вращать статоры сельсинов в датчике нельзя, потому что они выставляются достаточно точно относительно друг друга. Саму процедуру выставки сельсинов относительно друг друга описать не могу, потому что забыл, а документации нет.
4. Если все предыдущее соответствует, то нужно убедиться в том, что от делителя частоты на вход преобразователя фаза код ПФК поступают сигналы, развертка которых в 4-х каналах каждого десятичного разряда соответствует коду с весами 1-2-4-8.
5. Если на входах норма, то проблема в выставке сельсинов или в блоке ПФК.

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 14:55 
Высококлассный специалист

Чтобы убедиться в исправности питания и самих датчиков предлагаю проделать следующее:
1. Питание сельсинов в датчиках идет из блока МД. Должны быть двуполярные импульсы прямоугольной формы со скважностью 2 и симметричны относительно ОВ.
2. Убедиться в том, что на каждый сельсин в многоотсчетном датчике проблемной координаты приходит питание и оно такой же формы, как на выходе блока МД.
3. На входе блока, в который приходят сигналы от каждого сельсина, сигнал после фильтра должен быть синусоидальной формы и при вращении ШВП его амплитуда должна быть практически постоянна. Вращать статоры сельсинов в датчике нельзя, потому что они выставляются достаточно точно относительно друг друга. Саму процедуру выставки сельсинов относительно друг друга описать не могу, потому что забыл, а документации нет.
4. Если все предыдущее соответствует, то нужно убедиться в том, что от делителя частоты на вход преобразователя фаза код ПФК поступают сигналы, развертка которых в 4-х каналах каждого десятичного разряда соответствует коду с весами 1-2-4-8.
5. Если на входах норма, то проблема в выставке сельсинов или в блоке ПФК.

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 09:51 
Высококлассный мастер

Сан Саныч писал(а):
Вращать статоры сельсинов в датчике нельзя, потому что они выставляются достаточно точно относительно друг друга. Саму процедуру выставки сельсинов относительно друг друга описать не могу, потому что забыл

По описанию неисправности нужно именно сельсины выставлять. Тоже процедуру не помню, хотя многократно делал. В документации подробно описана.

Сообщение Добавлено: 22 май 2019, 09:34 
Классный специалист

Неисправность такого характера может из -за блока питания, неисправности плат МД, МА, МФ. У меня есть эти платы. Я на МЗКРС занимался входным контролем этого УЧПУ.
И ремонтировал платы. Мой email strojunion@mail.ru.