Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fanuc
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2016, 06:32 
Прохожий

Добрый день форумчане!
Имеется проблема с 5-ти координатным станком Fanuc robodrill α-D14SiA5, при смене инструмента теряет координаты и не корректно измеряет длину инструмента (это может быть проблема в неправильном измерении, толком никто не умеет на нем работать), задал вопрос официальному представителю по ремонту и обучению, но пока молчат.
Может кто-то знает кто на территории Красноярского края может заняться ремонтом данного станка и обучением, или у кого есть подобный станок, чтобы хотя бы посмотреть как на нем работают, так как есть на него заказ, уже готовы другим отдать в работу ну не кого не знаем с подобным станком?

Заголовок сообщения: Re: Fanuc
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2016, 16:05 
Высококлассный мастер

Если теряет координаты при смене инструмента, то смотрите, что забито в корректорах на этот инструмент.
Про неправильное измерение длины инструмента - а чем Вы его измеряете :?: , что за устройство стоит на станке. :?: может оно неправильно настроено :!: .
Ищите руководства на станок, всего скорее, что неправильно на нём пытаетесь работать, отсюда и все проблемы.

Сообщение Добавлено: 30 сен 2016, 03:59 
Прохожий

Проблему с длинной инструмента уже рассматривали, много раз экспериментировали, с измерением тоже были проблемы ну с этим разобрались, длину инструмента измеряем специальным датчиком закрепленным на столе. Были случаи, что при смене инструмента координата 0-я точка менялась не по координатам, а был угловой сдвиг координат, как будто ось С повернулась на угол.

Сообщение Добавлено: 30 сен 2016, 17:48 
Высококлассный мастер

Sergey333net писал(а):
.... как будто ось С повернулась на угол.

как будто или всё же повернулась :?: Что Вы хотите услышать ?

Я так понимаю, что осью С Вы называете шпиндель. Посмотрите, по М19 шпиндель всегда ориентируется в одну точку, причём смотрите не по индикации, а по фактическому останову.

Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 06:42 
Прохожий

У меня 5-ти координатный станок и ось С у него отдельная координата. Под словом "как будто" я имел ввиду, что ось С не повернулась (не вращалась), но обработка детали произошла таким образом, как если бы она повернулась на примерно (если смотреть по детали) на 45 градусов.

Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 06:48 
Прохожий

Ну или по другому сказать, как будто произошло вращение оси С (ось вращения которой была на тот момент, параллельно оси Z)

Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:10 
Высококлассный мастер

Sergey333net писал(а):
У меня 5-ти координатный станок и ось С у него отдельная координата. Под словом "как будто" я имел ввиду, что ось С не повернулась (не вращалась), но обработка детали произошла таким образом, как если бы она повернулась на примерно (если смотреть по детали) на 45 градусов.

Так станок работать не может, была бы ошибка. Смотрите что при этом происходит на индикации оси С. Если там показания меняются, то смотрите механику оси С между двигателем и самой осью. В режиме MDI задайте движение оси С и тоже посмотрите что происходит - по индикации и по факту движения самой оси.