Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с приводом БТУ 3601 на строгальном станке 7216
 Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 07:34 
Начинающий специалист

Доброго времени суток, уважаемые.
Есть станок 7216, строгальный, на котором ...дцать лет назад местные умельцы установили привод БТУ3601 вместо системы Г-Д. Двигатель главного привода 100кВт. Тиристоры БТУ3601 расчитаны на 320А. И с этим приводом вот уже долгое время ломают головы не один специалист, в т.ч. и я. Собственно срабатывает защита при движении в любую сторону. Причем срабатывает не сразу. Сначала (после первоначального пуска в начале дня) станок нормально работает минут 40 или 1 час. После этого начинаются интересные вещи. При ходе вправо внезапно начинает дергаться и перед реверсированием выбивает. После перезапуска снова некоторое время (минут 15 - 20) работает нормально. При ходе влево в установившемся режиме просто выбивает ( бе дерганий, стуков и прочего). При измерениях осциллографом в момент срабатывания защиты при ходе вправо было установлено, что теряются импульсы управления некоторыми тиристорами, что и приводит к дерганию. При измерения осциллографом в момент срабатывания защиты при ходе влево никаких пропаданий импульсов управления замечено не было. Так же как не было замечено и включения другого комплекта тиристоров. Скачка тока в этот момент в якорной цепи так же замечено не было (это тоже измерялось осциллографом). После перезапуска снова работает минут 20.
Ток при реверсировании 60А. В установившемся режиме 10А.
Может, кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным, посоветует что? А то я уже не знаю, что и думать...

Заголовок сообщения: Re: Проблемы с приводом БТУ 3601 на строгальном станке 7216
 Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 13:39 
Высококлассный мастер

вот сюда бросил http://stanoks.net/index.php?option=com ... 7&cid=1386
по этому приводу описание очень подробное.
насчет тех_ данных что вы написали что то не сходится .Если конечно не прилепили сбоку апендикс с тиристорами.
Вот тех -данные официальные, Устройство серии БТУ 3601 предназначено для создания на основе высокомоментных двигателей постоянного тока мощностью от 0,5 до 18,5 кВт, а также других типов двигателей, имеющих номинальный ток не более 200А и номинальное напряжение не ьолее 440В, быстродействующих широкорегулируемых приводов различных производственных механизмов, в том числе механизмов подач металлорежущих станков с числовым програмным управлением.
Взято вот от сюда.http://stanoks.net/index.php?id=217:36& ... ew=article

Заголовок сообщения: Re: Проблемы с приводом БТУ 3601 на строгальном станке 7216
 Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 21:22 
Высококлассный мастер

На БТУ все защиты выведены на одну лампочку и зачастую бывает трудно понять. какая из защит срабатывет. В вашем случае похоже что неисправность появляется с прогревом привода. Может быть даже слабый контакт в цепи питания привода или станка и тогда будет подрабатывать защита по контролю фаз. Если платы заменить нечем, попробуйте поставить вентилятор на их обдув.

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 05:21 
Начинающий специалист

По поводу типа привода вот фото таблички

Привод ставили задолго до меня местные умельцы. Может они и тиристоры меняли, сейчас уже не спросишь...

По поводу питания, вот только что пробовал подключать привод на нижние клеммы вводного автомата станка, все равно выбивает. С автоматом все нормально, это точно, проверял. Напряжение на приводе тоже проверял, нормальное. И в сам привод заглядывал (т.е. в силовую часть), никаких плохих контактов не заметил.
Кстати, насчет плат. Менял. Е1. Все равно выбивает! В свое время менял и Е2. Результат тот же. Т.е. никакого результата.
Думал уже насчет обдува. Но это оставил пока на крайний случай. Городьбы много, да и разобраться хочется.
За ссылки спасибо.

Вложения:
WP_20150427_10_10_21_Pro.jpg
WP_20150427_10_10_21_Pro.jpg [ 153.75 КБ | Просмотров: 2755 ]

Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 19:06 
Высококлассный мастер

По моему именно в этих БТУ, что на фото, штатно стоят тиристоры таблетки 320А.
Вентилятор я предлагал не как выход из положения, а для диагностики версии " ошибка по прогреву" А если платы меняли, то вентилятор возможно не поможет.
В вашей ситуации наверное нужно искать способ определиться, какая из защит срабатывает и отсюда и плясать дальше.
На подобных, но двухзонных. приводах, встречал похожие неисправности на больших оборотах, но там защита не просто срабатывала, а с хлопком в двигателе. Хлопок интересный, сначала по углам коллекторных пластин появляется круговой огонь, затем по нему перекрывает. Тиристоры при этом не летят. Это похоже на неверную настройку ФПЕ, но настройка и замена платы на исправную проблему не решают. А элементарная чистка тахогенератора решает. Стрельба уходит, привод работает.
Видимо БТУ не справляется с помехами определённой частоты
В однозонных БТУ один раз встречал такую же стрельбу. Не замена плат, не чистка тахо, не установка фильтров на входах не помогли. От безысходности разобрал задающий вариатор, прочистил-промыл и заработало. Позднее узнал, что станок каждые полгода начинает стрелять, электрики чистят вариатор и снова работает.
Непонятно но факт.

Сообщение Добавлено: 08 май 2015, 02:34 
Начинающий специалист

Да в том то и дело, что никакого кругового огня на коллекторе двигателя в моих случаях нет... Но вот еще интересный факт: при установленном столе станок работает как я уже говорил, где-то 1 час. А вот если стол вывести с винта, то без стола станок может работать и часа 2-3. Хотя разница в токах при реверсе и установившемся режиме в обоих случаях составляет всего несколько Ампер (Двигатель работает через редуктор).
А вот про стуки... При работе со столом и без стола иногда они бывают слышны. Иногда при этом срабатывает защита, иногда нет... При стуках, кстати, возникают скачки тока. Иногда защита срабатывает и без стуков.
Мы уже думали, что причина в механике. Механики все разобрали, проверили, у них все нормально.
Вообще, по этому станку данные какие-то противоречивые... Согласно одним, причина вроде-бы в двигателе, согласно другим - в приводе. Долго все расписывать, в общих чертах проблема известна... Скажу лишь, что двигатель разбирался и проверялся несколько раз.
Этот станок... млин.... все мозги уже выел... млин... (извините).

Сообщение Добавлено: 08 май 2015, 12:29 
Высококлассный мастер

Диагностировать подобные неисправности проще всего методом замены всех узлов на заведомо исправные. Если нет такой возможности, то процесс может затянуться.
Вы пишите "начинает дёргаться и срабатывает защита". Я бы здесь визуально оценил, как дёргается, в сторону падения скорости или увеличения. Это для диагностики важно.
Для профилактики настроить оба токоограничения (R17 и R33) на 60а. Поставить на выход РС осцилограф и понаблюдать во время толчков. Можно вообще снять двигатель и просто включить его на смену, вырубит или нет? Зависит ли длительность работы привода от скорости? Да и вообще, на каких скоростях работаете?

Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 03:45 
Начинающий специалист

Дергается в сторону падения скорости. Токоограничения настраивали уже и так и эдак. По поводу выхода РС, то я осциллом туда садился. Мне единственное не нравится сигнал с тахогенератора, который идет с какими-то однополупериодными выбросами (верхняя полуволна синусоиды). Причем, что характерно, эти выбросы достигают пиков только при полном разгоне двигателя. естественно, при этом на выходе РС тоже что-то наподобие прамоугольных импульсов. Но, повторюсь, это на работу привода в первый час влияния не оказывает (да и вообще из-за этого ли выбивает? Если да, то каким образом, ведь встречного включения комплектов не происходит.). Ксати, я пробовал цеплять на выход тахогенератора неполярный кондер небольшой емкости (2мкФ), никакого эффекта.
Скорости, на которых работаем, визульно оцениваются как примерно 300-400 об/мин. двигателя. Тахометром не мерил, неудобно. Двигатель отсоединяли, в одну сторону в установившемся режиме может работать хоть сколько. Когда я пробовал, он у меня крутился полдня. Да я и говорил выше, что при снятом столе работает дольше. А если дигатель отсоединить, то вообще не выбивает (по крайней мере, я не дождался). От скорости длительность работы зависит, но не слишком.
Вызывали уже спецов из организации по ремонту приводов, так и они не смогли ничего сделать (по крайней мере, пока).

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:06 
Высококлассный мастер

На строгальном двигатель постоянно реверсирует. Неплохо было бы сделать ревизию всем цепям реверса задания и на вход фильтр поставить. А дальше наверное можно попробовать регулятор тока переделать с П регулятор.

Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 03:28 
Начинающий специалист

Для профилактики почистил тахогенератор, дергаться как-будто перестал. На небольших скоростях и большом выбеге стола теперь работает дольше. При попытке добавить скорости начинает опять часто выбивать.
Добыли исправную плату Е2, попробую заменить ее, хотя в результате сомневаюсь...

Вообще, достала уже эта проблема... Хотелось бы разобраться, да начальство на мозги капает... Решились на замену всего привода на частотник и асинхронник. Дороговато, но не нам же платить. Посмотрим, что получится...